Из воспоминаний Воронцова: " Вскоре приказ, нашу 40-ю кавдивизию [расформировывают], оставшихся в живых, настоящих кавалеристов, коней и комсостав отправляют на Большую землю. Нас минометчиков по старому продают (передают) в 673-й минометный дивизион при 345-й дивизии"...

16 апреля 1942 г. санитарный транспорт "Сванетия" (командир старший лейтенант А. С. Беляев), приняв на борт 238 раненых, 358 человек личного состава 40-й кавалерийской дивизии, и 116 пассажиров.

Перед самым отходом поступил приказ принять дополнительно 150 раненых.

Вспоминает штурман “Сванетии” Г.А.Кухаренко:

Когда мы прибыли на корабль, народу было так много повсюду, что вахтенной службе пришлось расчищать проход, чтобы дать возможность нам добраться до штурманской рубки: все помещения, коридоры трапы, частично даже верхние палубы были заняты тяжелоранеными бойцами и эвакуированными.

Сколько их было на борту - тысяча, полторы тысячи или того больше, - никто не знал”.

В охранении эскадренного миноносца "Бдительный" вышел из Севастополя в Новороссийск. 17 апреля в 07 ч. 24 м. в центре восточной части Черного моря транспорт был обнаружен разведывательной авиацией противника и в 11 ч. 00 м. атакован, бомбардировщиком Ju-88. В 14 ч. 00 м. "Сванетия" подверглась атаке уже восьми самолетов He-111 и четырех Ju-88, которые сбросили до 50 бомб и несколько торпед. От сброшенных бомб и торпед транспорт уклонился маневрированием, повреждения были невелики.

В 15 ч. 55 м. в атаку на транспорт с обоих бортов вышли девять Не-111, которые сбросили шесть торпед, две из которых попали в носовую часть судна. Возник дифферент на нос. С целью уменьшения нагрузки на носовые переборки командир транспорта приказал дать полный ход назад. Через некоторое время командир БЧ-5 (механической, боевой части) доложил о том, что у главных двигателей греются подшипники, из картера двигателей идет дым, потекли крышки цилиндров. Командир приказал остановить машины. Напором воды были разрушены подкрепления переборок. Судно стало погружаться с креном на левый борт и дифферентом на нос. Из 18 имевшихся на борту шлюпок успели спустить на воду лишь пять, три из которых были накрыты корпусом тонущего судна. Не уместившиеся в шлюпках люди бросались за борт, в спасательных жилетах и без них.

Свидетельствует штурман Г.Я.Кухаренко:

“Через десять минут после попадания торпед вода на судне поднялась почти до штурманской рубки. Из-за большого крена стало невозможным спустить на воду шлюпки по правому борту. Люди метались, хватаясь за что попало, отчаянно крича и взывая о помощи. Особенный ужас был написан на лицах тех, кто не умел плавать...

С помощью старшего рулевого Куренкова мы чудом отыскали среди этого орущего хаоса капитана Беляева и кавторанга Андреуса, командира санитарных транспортов, и оттащили их на спасательный плот.

Потом я кинулся в рубку за корабельными документами, сгрёб их и оказался на правом борту, ещё возвышавшемся над водой.

Вокруг плавали люди на поясах, спасательных кругах с надписью и просто на различных плавающих предметах, судорожно вцепившись в них. Некоторые, продрогнув и закоченев в холодной воде, пытались взобраться обратно на тонущее судно. Дул четырёхбалльный северный ветер, и вода была очень холодной...

Вместе с командиром БЧ-4 Чайкиным мы бросились в воду и попытались отплыть подальше в сторону. Слышно было, как стучали крупнокалиберные пулемёты - это не прекращали вести огонь наши матросы.

Вдруг они разом смолкли. Мы обернулись. Корма “Сванетии” поднялась высоко над водой. С неё беспорядочно сыпались люди. Один из матросов у самой трубы держался за тросик гудка, как бы оповещая всех натруженным рёвом о страшной гибели.

Так, под крики людей и рёв гудка “Сванетия” быстро стала уходить под воду, накрыв своим корпусом сразу три шлюпки.

Образовалась большая воронка, и многих людей засосало, под воду... На воде остались две переполненные шлюпки, плоты, доски, матрасы, чемоданы, спасательные пояса и круги, за которые держались полуобессиленные люди...

Всего сумели подобрать лишь 61 человека, в том числе и меня...”

В 16 ч. 30 м., продержавшись на плаву 18 минут, "Сванетия" затонула на глубине 2000 метров в точке 43°00'N 36°48'E, увлекая за собой в образовавшуюся воронку плававших рядом людей. Оставшиеся на воде 2 шлюпки и спасательный плот были расстреляны самолетами из пулеметов. Погибло 753 человека, в том числе 220 раненых и 112 человек личного состава судна. В 17 ч. 05 м. "Бдительный", отразив атаку авиации, начал спасение людей. Было спасено 143 человека, из которых 17 вскоре умерли от полученных ранений.

Из оперативной сводки Крымского фронта.

  

На протяжении десятилетий с грифом “Совершенно секретно” хранился в Центральном Военно-Морском Архиве документ “Донесение о безвозвратных потерях Черноморского флота за номер 2656” от 15 июня 1942 г., в котором имеются некоторые сведения о погибших членах команды “Сванетии”.

Благодаря усилиям энтузиастов эти сведения стали доступны всем интересующимся – списки убывших имеются на сайте проекта ОБД Мемориал, а на Форуме Поисковых Движений создан целый раздел, посвященный этой теме. Там же размещены списки убывших на транспорте, в том числе и состав 154 полка 40-й кавдивизии, который будет опубликован ниже, для удобства в алфавитном порядке. Пока сделана выборка по станицам и хуторам.

Кавалеристы 40-й, список которых опубликован ниже, возможно не попали на "Сванетию" вообще, либо выжили и спаслись на "Бдительном". И после тяжелейших боев в Крыму и всего пережитого во время гибели транспорта  продолжили свой боевой путь и были представлены к наградам.

По станицам:

Буряков Иван Никифорович, красноармеец,1909, призван в 1941г Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Лабинский р-н, Островского 74, род. в ст. Усть-Лабинская

Медаль «За отвагу»

Орден Отечественной войны II степени(посмертно)

Дубовик Александр Павлович, красноармеец, 1906, призван в 1941 г Пластуновским РВК, место жительства - Краснодарский край, Пластуновский р-н, ст. Динская, род. в ст. Пластуновская

Орден Славы III степени

Орден Отечественной войны I степени

Ковалев Андрей Федорович, красноармеец, 1895, призван в 1941, Тбилисским РВК, Краснодарский край, Тбилисский р-н, Место рождения -  Краснодарский край, Тбилисский р-н, станица Ново-Бекешевская

-возможно это он же:

Медаль "За боевые заслуги"

Кравченко Петр Дмитриевич, красноармеец, 1914, призван в 1941 г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, Красная 27

Медаль «За отвагу»

Орден Красной Звезды

Орден Славы III степени

Лысенко Андрей Иванович, ст.сержант, 1913, призван в 1941 г Ново-Покровским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ново-Покровский р-н, ст. Горькая Балка

Медаль «За отвагу»

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны I степени

Рубченко Иван Михайлович , старшина, 1895, призван в 1941 г Тульским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тульский р-н, ст. Тульская

Его нет ни среди погбших, ни среди пропавших без вести. Но имеются документы, содержащие его свидетельские показания, подтверждающие, что он был на "Сванетии":

     

Паровой Василий Абрамович, красноармеец, 1903, призван в 1941 г Крыловским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крыловский р-н, ст. Н-Сергеевская

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Красной Звезды

Петриченко Захар Петрович, красноармеец, 1910, призван в 1941 г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н, ст.Белореченская

Орден Красной Звезды

Семяков Иван Данилович, красноармеец, 1906, призван в 1941 Ильинским РВК, место жительство - Краснодарский край, Ильинский р-н, ст.Ново-Алексеевка

Сетраков Иван Кузьмич, красноармеец,1912, призван в 1941г Мостовским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Мостовской р-н, ст.Андрюковская

в ОБД:
Номер записи 4789327
Фамилия   Ситраков
Имя   Иван
Отчество   Кузьмич
Дата рождения   __.__.1912
Место рождения   Краснодарский край, Мостовский р-н
Дата и место призыва   __.__.1942, Мостовский РВК, Краснодарский край, Мостовский р-н
Последнее место службы   59 Гв. сд
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   24.04.1945
Первичное место захоронения   Австрия

Скороходов Василий Максимович, пом.ком.взвода, ст.сержант, 1908, призван в 1941 г Выселковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Выселковский р-н, ст. Выселки

В списке числится кавалеристом, по данным ОБД - моряк:

Номер записи 576760319
Фамилия   Скороходов
Имя   Василий
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1908
Дата и место призыва   Васильковский РВК, Краснодарский край
Последнее место службы   ЧФ, Севастопольский ОР БО
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   03.07.1942

Номер записи 576449716
Фамилия   Скороходов
Имя   Василий
Отчество   Максимович
Дата рождения   __.__.1908
Дата и место призыва   Выселковский РВК, Краснодарский край, Выселковский р-н
Последнее место службы   ЧФ, СОР БО
Воинское звание   ст. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   03.07.1942

Возможно он же, погибший позже, но проходящий только по приказу об исключении из списков, указано: Краснодарский край, жена - Мария Андреевна

Номер записи 74406395
Фамилия   Скороходов
Имя   Василий
Отчество   Максимович
Последнее место службы   40 ОМСБр.
Воинское звание   мл. лейтенант
Причина выбытия   убит

Шуме(й)ко Василий Андреевич, красноармеец, 1897, призван в 1941 г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст. Усть-Лабинская

Медаль "За отвагу"

Медаль "За боевые заслуги"

По хуторам:

Беликов Яков Степанович , красноармеец, 1914, призван в 1941 г Кропоткинским РВК, Краснодарский край, Кропоткинский р-н, Лосевский с/с(бывший х.Лосево)

Орден Красной Звезды

Деревянко Семен Матвеевич, красноармеец, 1906, призван в 1941 г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н, х. Вечный

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Отечественной войны I степени

Лошкарев Федор Васильевич, командир отделения, сержант, 1915, призван в 1941 г Брюховецким РВК, место жительства - Краснодарский край, Брюховецкий р-н, х. Белосо-Бейсугский

Медаль «За отвагу»

Медаль «За боевые заслуги»

Орден Красной Звезды

Ткаченко Алексей Андреевич, красноармеец, 1908, призван в 1941 г Ильинским РВК, м/ж - Краснодарский край, Ильинский р-н, х. Борисовка

Список погибших:

Аверкин Георгий Алексеевич,красноармеец, 1897, призван в 1941г Краснодарским ГВК, место жительства - Краснодарский край, г.Краснодар, Чернышевского,29, род в ст. Шкуринская

Агеев Александр Семенович,красноармеец, 1908, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст. Екатериноградская

Анисимов Алексей Павлович,командир отделения, 1898, призван в 1941г Нефтегорским РВК, место жительства - Краснодарский край, ст.Апшеронская, Соцгородок

Антясов Лаврентий Анисимович,красноармеец, 1898, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гиагинский р-н, станица Гиагинская

Асеев Иван Васильевич, сержант, 1915, призван в 1941г Тбилисским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тбилисский р-н, ст.Тбилисская

Бабарикин Алексей Григорьевич,красноармеец, 1896, призван в 1941г Ладожский РВК, место жительства - Краснодарский край, Ладожский р-н, ст.Ладожская

Багов Федор Михайлович,красноармеец, 1910, призван в 1941г Крапоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крапоткинский р-н, ст.Лавлинская

Баранов Иван Алексеевич,красноармеец, 1910, призван в 1941г Нефтегорским РВК, место жительства - Краснодарский край, ст.Апшеронская, Соцгородок,корпус № 9

Бачарников Николай Тимофеевич, красноармеец,1917, призван в 1941г Крыловским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Крыловский р-н, ст.Екатериновка

Бачаров Сергей Андреевич, сержант, 1907, призван в 1941г Ярославским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ярославский р-н, с.Кожорская

Белоусов Андрей Яковлевич, красноармеец, 1893, призван в 1941г Тульским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тульский р-н, ст.Тульская, род. в ст.Севастопольская

Боженко Кондрат Андреевич,красноармеец, 1909, призван в 1941г Северским РВК, место жительства - Краснодарский край,Северский р-н,ст.Ильинская

Бондаренко Василий Матвеевич, ефрейтор,1913, призван в 1941г Кропоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст.Казанская

Бондарь Александр Васильевич, старшина, 1905, призван в 1941г Прохладненский РВК, Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, с.Екатериноградская

Бондарь Александр Иванович, красноармеец, 1905, призван в 1941г Удобнинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Удобнинский р-н, ст.Передовая

Бошмаков Федор Григорьевич,красноармеец, 1898, призван в 1941г Темрюкским РВК, место жительства - Краснодарский край, Темрюкский р-н, ст.Вышестеблиевская

Будников Василий Дмириевич, красноармеец,1897, призван в 1941г Староминским РВК, место жительства - Краснодарский край, Староминский р-н, ст.Староминская

Букреев Илья Павлович,красноармеец, 1897, Дата и место призыва   Ильинский РВК, Краснодарский край, Ильинский р-н, Место рождения   Краснодарский край, Ильинский р-н, ст. Ильинская

Бурин Сергей Антонович,красноармеец, 1899, призван в 1941г Темрюкским РВК, место жительства - Краснодарский край, Темрюкский р-н, ст. Старотиторовская

Бухленко Кирил Александрович,красноармеец,1907, призван в 1941г Калниболотским РВК, место жительства - Краснодарский край, Калниболотский р-н, ст.Низамаевская

Быков Леонид Захарович,красноармеец, санитар,1918, призван в 1941г Калниболотским РВК, место жительства - Краснодарский край, Калниболотский р-н, ст.Плоская

Величев Василий Петрович,красноармеец, 1905, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст. Екатериноградская

Веревкин Михаил Иванович, красноармеец, 1897, призван в 1941г Красногвардейским РВК , место жительства - Краснодарский край, Красногвардейский р-н, ст.Николаевка

Вишняков Иван Иванович,старшина,1898, призван в 1941г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н,ст. Белореченская, род. в ст.Гиагинской

Волкорез Яков Петрович,красноармеец, 1896, призван в 1941г Варениковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Варениковский р-н, ст.Варениковская

Воробьев Михаил Стефанович, химинструктор,1905, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Гиагинский р-н, ст.Томбовская

Гераскин Петр Максимович, сержант, 1908, призван в 1941г Славянским РВК, место жительства - Краснодарский край, Славянский р-н, ст.Славянская

Гладышев Иосиф Ильич, красноармеец, 1905, в 1941г призван Крыловским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крыловский р-н, ст. Екатериновка

Голубь Иван Кузмич,красноармеец, 1898, призван в 1941г Ново-Леушковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ново-Леушковский р-н, ст. Ново-Леушковская

Гончаров Лука Митрофанович,красноармеец, 1905, призван в 1941г Калниболотским РВК, место жительства - Краснодарский край, Калниболотский р-н, ст. Незамаевка

Гормашов Дмитрий Захарович,помкомвзвода,1898, призван в 1941г Камышеватским РВК, место жительства - Краснодарский край, Камышеватский р-н, ст. Камышеватская

Гороенко Афанасий Лукич, ст.сержант, 1914, призван в 1941г Ново-Леушковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ново-Леушковский р-н, с. Н.-Леушковская

Гриценко Марк Андреевич,красноармеец, 1909, призван в 1941г Кагановичский РВК, Краснодарский край, Кагановичский р-н, ст.Старовеличковская

Губа Павел Акимович, красноармеец, 1910, призван в 1941г Марьевским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Марьевский р-н, ст.Новомарьевская

Дзюба Ефим Иванович,командир отделения, 1898, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст.Тигинская

Диденко Федор Иванович ,шофер, старшина,1908, призван в 1941г Сочинским ГВК, место жительства - Краснодарский край, г.Сочи,ул.Северная ,д.10,кв.3. род. в ст.Тимиргоевская

Дмитренко Павел Иванович, красноармеец, 1898, призван в 1941г Староминским РВК, место жительства - Краснодарский край, Староминский р-н, ст.Староминская

Долбин Иван Степанович, красноармеец, 1915, призван в 1941г Варениковский РВК, Краснодарский край, Варениковский р-н, ст.Варениковка

Дорохов Алексей Исаевич,красноармеец, 1908, призван в 1941г Марьянским РВК, место жительства - Краснодарский край, Марьянский р-н, ст. Елизаветинская

Духаненко Василий Андреевич,красноармеец, 1909, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст.СолдаткаяЕвдокименко Григорий Иванович, командир отделения,

сержант, 1918, призван в 1941г Тульским РВК, Краснодарский край, Тульский р-н, ст.Севастопольская

Еремин Петр Андреевич, ст.сержант,1906, призван в 1941г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н, род. в ст.Белореченской

Жиров Василий Андреевич, ком.отделения, сержант, 1906, призван в 1941г Кировским ГВК, Северо-Осетинская АССР, Кировский р-н, ст.Змеинская

Житников Иван Васильевич,красноармеец, 1894, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст.Усть-Лабинская

Зива Николай Степанович, старшина, 1910, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст.Солдатская

Зубков Юдай(возможно - Юрий,Юлий) Ма(о)исеевич, красноармеец, 1908,призван в 1941г Курганинским РВК, месо жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст. Михайловская

Иващенко Прокофий Имануилович,красноармеец, 1896, призван в 1941г Каневским РВК, место жительства - Краснодарский край, Каневский р-н, станица Каневская

Ивлев Андрей Федорович,красноармеец, 1896, Дата и место призыва   Армавирский ГВК, Краснодарский край, г. Армавир, Место рождения   Краснодарский край, Армавирский р-н, с. Прочноокопское(бывш ст Прочноокопская)

Ильясов Алексей Михайлович, ефрейтор, 1906, призван в 1941г Тульским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тульский р-н,ст.Каменомосская

Ищенко Тимофей Маркович, красноармеец, 1907, призван 1941г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н, ст.Донжуковская

Кавригин(или Ковригин) Алексей Кузмич, красноармеец, 1915, призван в 1941г Советским РВК, место жительства - Краснодарский край, Советский р-н, ст.Советская

Калесников Павел Маисеевич, красноармеец, 1899, призван в 1941г Выселковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Выселковский р-н, станица Березанская

Капаев Михаил Фатеевич,красноармеец, 1898, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гиагинский р-н, станица Гиагинская

Каплик(Коплик?) Константин Григорьевич, красноармеец, 1911, призван в 1941г Тахтамукайским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тахтамукайский р-н, ст.Энем

Каргин Яков Андреевич,красноармеец, 1896, призван в 1941г Советским РВК, место жительства - Краснодарский край, Советский р-н, ст.Советская

Карпенко Николай Федорович, красноармеец, 1913, призван в 1941г Калниболотским РВК , место жительства - Краснодарский край, Калниболотский р-н, ст.Низамаевка

Касяов(или Касов) Иван Мамонович,красноармеец, 1893, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст.Усть-Лабинская

Кобзарь Филипп Гаврилович, ком.отделения, сержант, 1902, призван в 1941г Новокубанским РВК , место жительства - Краснодарский край, Новокубанский р-н, конносовхоз

Колодезный Григорий Павлович, красноармеец, 1899, призван в 1941г Староминским РВК, место жительства - Краснодарский край, Староминский р-н, ст.Староминская

Колосовский Николай Иванович, сержант, 1896, призван в 1941г Выселковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Выселковский р-н, ст.Журавская

Конда Михаил Васильевич,красноармеец, 1892, призван в 1941г Темрюкским РВК, место жительства - Краснодарский край,Темрюкский р-н, ст.Курчанская

Кондрашов Алексей Никитовичb], красноармеец, 1905, призван в 1941г Выселковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Выселковский р-н, ст.Березанская

Конограй Терентий Иванович, сержант,1906, призван в 1941г Медведовским РВК, место жительства - Краснодарский край, Медведовский р-н, ст. Медведовская, ул.Плеханов,15

Корбов Степан Егорович,красноармеец, 1908, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст.Солдаткая

Кордубан Владимир Петрович,красноармеец, 1905, призван в 1941г Кореновский РВК, место жительства - Краснодарский край, Кореновский р-н, ст.Кореновская, сахарозавод

Корнеев Иларион Степанович,красноармеец, 1899, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Курганная

Кородаев Иван Иванович,ветфельдшер,1913, призван в 1941г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н,ст. Белореченская

Корпушов Козьма Федорович,красноармеец, 1903, призван в 1941г Белореченским РВК, место жительства - Краснодарский край, Белореченский р-н, ст.Белореченская

Кохан Василий Иванович,красноармеец, 1913, Дата и место призыва   Тихорецкий РВК, Краснодарский край, Тихорецкий р-н, Место рождения   Краснодарский край, станица Леушковская

Кошкаха Иван Васильевич, сержант, 1915, призван в 1941г Сочинским ГВК, место жительства - Краснодарский край, г.Сочи, совхоз № 17, род. в ст. Ленинградская

Крабецкий Николай Васильевич, красноармеец, 1909, призван в 1941г Кущевским РВК, место жительста -Краснодарский Край, Кущевский район, ст.Косьяновская

Кравченко Алексей Григорьевич,красноармеец, 1897, призван в 1941г Каневским РВК, место жительства - Краснодарский край, Каневский р-н, станица Каневская

Крайнев Петр Самойлович, красноармеец, 1905, призван в 1941г Нефтегорским РВК, место жительства - Краснодарский край, Апшеронский р-н,леспромхоз, участок №44, род. в ст.Бжедуховской

Красюков Алексей Иванович,красноармеец, 1898, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Константиновская

Криворучко Иван Максимович, красноармеец, 1912, призван в 1941г Кропоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст. Лов(л)инская

Левицкий Иван Герасимович, красноармеец, 1910, призван в 1941г Шахтинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тахтемукайский р-н, ст.Энем, род. в ст. Ново-Дмитриевской

Лобачев Макар Семенович, красноармеец, 1899, призван в 1941г Брюховецким РВК, место жительства - Краснодарский край, Брюховецкий р-н, станица Брюховецкая

Лодкин Григорий Васильевич, командир отделения, сержант, 1914, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гиагинский р-н, ст. Томбовская.

Ломако Григорий Васильевич, красноармеец, 1918, призван в 1941г Крыловским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Крыловский р-н, ст.Екатериновка

Лунев Иван Иванович, сержант, 1912, призван в 1941г Тбилисским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тбилисский р-н, ст.Тбилисская

Лысак Никита Терентьевич,красноармеец, 1894, призван в 1941г Приморско-Ахтарским РВК, место жительства - Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, Приморско-Ахтарский с/с(бывшая ст.Приморско-Ахтарская)

Мазуренко Григорий Емельянович,красноармеец,1910, призван в 1941г Гулькевичевским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гулькевичевский р-н, ст.Новомихайловка

Малыхин Федор Андреевич,ком.отделения, сержант,1895, призван в 1941г Удобненским РВК, место жительства - Краснодарский край, Удобненский р-н, ст.Передовая

Матвеев Георгий Никитович, красноармеец, 1906, призван в 1941г Кореновским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кореновский р-н, ст.Кореновская

Маханон Василий Андреевич, красноармеец, 1908, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гиагинский р-н, ст.Кемерлесская

Милованов Петр Петрович, красноармеец, 1905, призван в 1941г Крапоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крапоткинский р-он, ст.Казанская

Минов Дмитрий Петрович,красноармеец, 1905, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - Кабардино-Балкарская АССР, Прохладненский р-н, ст.Солдаткая

Мирошников Прокофий Иванович,красноармеец, 1900, призван в 1941г Удобнинским РВК, место жительства - Краснодарский край,Удобнинский р-н, ст.Передовая

Моренко Иван Васильевич, сержант, 1913, призван в 1941г Кореновским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кореновский р-н, ст. Платнировская

Мухин Иван Федорович,красноармеец, 1896, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Константиновская

Надточий Павел Михайович,красноармеец, 1907, призван в 1941г Ладожским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ладожский р-н, ст. Старотиторовская

Недобежкин Петр Григорьевич, красноармеец, 1918, призван в 1941г Ново-Титаровским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ново-Титаровский р-н, Ново-Титаровский с/с

Неровный Алексей Антонович,красноармеец, 1897, призван в 1941г Рязанским РВК, место жительства - Краснодарский край, Рязанский р-н, ст.Рязанская

Никулин Афанасий Иванович, зам.ком.взвода, ст.сержант, 1908, русский, женат, призван в 1941 Нефтегорским РВК, место жительство - Краснодарский Край, Нефтегорский р-н, ст. Кабардинская

Осиченко михаил Егорович,красноармеец, 1906, призван в 1941г Гулькевичским РВК, место жительства - Краснодарский край,Гулькевичский р-н,ст.Михайловка

Островский Василий Сергеевич, красноармеец, 1909, призван в 1941г Брюховецким РВК, место жительства - Краснодарский край, Брюховецкий р-н, ст.Брюховецкая

Охрименко Григорий Иванович, красноармеец, 1910, призван в 1941г Ленинградским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ленинградский р-н, ст.Ленинградская

Пайченко Василий Федорович, красноармеец,1909, призван в 1941г Староминским РВК, место жительства - Краснодарский край, Староминский р-н,ст.Староминская

Пашков Сергей Дмитриевич,красноармеец, 1896, призван в 1941г Темиргоевским РВК, место жительства - Краснодарский край, Темиргоевский р-н, ст.Темиргоевская

Педенко Николай Степанович, красноармеец, 1917, в 1941г призван Темиргоевским РВК, место жительства - Краснодарский край, Темиргоевский р-н, ст. Петропавловская

Пензов Семен Стефанович, красноармеец, 1905, призван в 1941г Кропоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кропоткинский р-н, ст.Лавлинская

Пиуков Семен Григорьевич,красноармеец, 1894, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Курганинская

Подковыров Илья Федотович ,шофер, сержант,1916, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н,ст. Некрасовская

Поляков Дмитрий Васильевич,командир отделения, ефрейтор, 1894, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н,с. Родниковское(бывш. ст.Родниковская)

Пометун Борис Григорьевич,красноармеец, 1905, призван в 1941г, Дата и место призыва   __.07.1941 Ивановский РВК, Краснодарский край, Ивановский р-н, Место рождения   Краснодарский край, Ивановский р-н, станица Старо-Нижестеблиевская

Понамарев(Пономарев) Иван Иванович,сержант, ком.отделения, 1910, призван в 1941г Нефтегорским РВК, Краснодарский край, ст.Нефтегорск, род в ст.Тульская

Попков Георгий Сергеевич,красноармеец, 1905, призван в 1941г Темрюкским РВК, место жительства - Краснодарский край,ст.Карань, ул.Центральная, 153

Попов Архип Исидорович,красноармеец,1908, призван в 1941г Марьянским РВК, место жительства - Краснодарский край, Марьянский р-н, ст.Ново-Мышастовская

Попов Яков Сергеевич,красноармеец, 1900, призван в 1941г Апшеронским РВК, место жительства - Краснодарский край, ст.Апшеронская

Порхоменко Георгий Тимофеевич, ком.отделения,1910, призван в 1941г Красногвардейским РВК, место жительства - Краснодарский край, Красногвардейский р-н, ст. Красногвардейская

Рогачев Алексей Сепанович, красноармеец,1910, призван в 1941г Кировским РВК, место жительства - Северо-Осетинская АССР, Кировский р-н, ст.Змйка(Змейская)

Рябцев Николай Яковлевич, красноармеец, 1894, призван в 1941г Новопокровским РВК, место жительства - Краснодарский край, Новопокровский р-н, станица Новопокровская

Сажков Филат Георгиевич, ком.отделения, сержант, 1911, призван в 1941г Красногвардейским РВК , место жительства - Краснодарский край, Красногвардейский р-н,ст. Терновская

Сай Василий Лукич,красноармеец, 1911, призван в 1941г Прохладненским РВК, место жительства - призван в 1941г Калниболотским РВК, место жительства - Краснодарский край, Калниболотский р-н, ст. Незамаевка

Сакара Иван Степанович, сержант, 1917, призван в 1941г Крапоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крапоткинский р-он, ст.Ловлинская

Селецкий Даниил Стефанович,красноармеец, 1894, призван в 1941г Черноерковским РВК, место жительства - Краснодарский край, род. в ст.Петровская

Серебряков Тихон Андреевич, сержант, 1897, призван в 1941г Темрюкским РВК, место жительства - Краснодарский край, Темрюкский р-н, ст. Ст.Титоровская, род. в ст.Ташань

Серков Федор Андреевич, зам.политрука,1900, призван в 1941г Мостовским РВК, место жительства - Краснодарский край, Мостовский р-н, с.Мостовое,ж.д.Ветка, род. в ст.Лабинская

Синько Трафим Никифорович, красноармеец, 1898, призван в 1941г Кореновским РВК , место жительства - Краснодарский край, Кореновский р-н, ст.Кореновка

Сиротин Федор Титович, красноармеец, 1910, призван в 1941г Ивановским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ильинский р-н, ст.Ильинская

Сикач Петр Пудович, красноармеец, 1908, призван в 1941г Краснодарским ГВК, место жительства - Краснодарский край, г.Краснодар, род. в ст.Пластуновская

Смульский Карп Савельевич, красноармеец, 1900, призван в 1941г Кореновским РВК, Краснодарский край, Кореновский р-н, ст. Платнировская

Степаненко Федор Степанович,красноармеец, 1899, призван в 1941г Роговским РВК, место жительства - Краснодарский край, Роговский р-н, ст.Роговская

Стрельников Федор Дмитриевич, красноармеец, 1908, призван в 1941г Хачевским РВК, место жительства - Азербаджанская ССР. Хачевский р-н, ст.Алексеевка

Стуканов Василий Дмитриевич, красноармеец, 1905, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст.Лабинская, ул.Энгельса,9

Титов Дмитрий Дмитриевич ,красноармеец,1911, призван в 1941г Новопокровским РВК, место жительства - Краснодарский край, Новопокровский р-н, станица Новопокровская

Тучков Петр Ильич, красноармеец, 1915, призван в 1941г Ильинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ильинский р-н, ст.Ильинская

Уреалов Петр Николаевич, красноармеец, 1897, призван в 1941г Крымским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крымский р-н, ст.Крымская

Федоренко Николай Федорович, пом.ком.взвода, ст.сержант, 1910, призван в 1941г Ильинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ильинский р-н, ст.Ильинская

Фесенко Иван Васильевич, сержант, 1905, призван в 1941г Приморско-Ахтарским РВК, место жительства - Краснодарский край, Приморско-Ахтарский р-н, станица Приморско-Ахтарская

Фоменко Пантелей Антонович, красноармеец, 1909, призван в 1941г Славянским РВК, место жительства - Краснодарский край, Славянский р-н, ст. Анастасиевская

Химичев Леонид Петрович,командир отделения, хим.инструктор, 1898, призван в 1941г Рязанским РВК, место жительства - Краснодарский край, Рязанский р-н,ст.Рязанская

Худяков Василий Яковлевич, сержант, 1916, призван в 1941г Пластуновским РВК, место жительства - Краснодарский край, Пластуновский р-н, ст.Динская

Цеповяз Яков Филиппович, красноармеец, 1906, призван в 1941г Ильинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ильинский р-н, станица Успенская

Цицилин Петр Степанович, красноармеец, 1910, призван в 1941г Ильинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ильинский р-н, станица Успенская

Чернышев Сергей Петрович, красноармеец, 1898, призван в 1941г Новоминским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ново-Минский р-н, ст.Новоминская

Чуб Борис Николаевич,красноармеец, 1897, призван в 1941г Ивановским РВК, место жительства - Краснодарский край, Ивановский р-н, ст.Стелиевская

Чумак Василий Матвеевич,командир отделения, 1916, призван в 1941г Тахтамукайским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тахтамукайский р-н, совхоз Плодоовощ, род. в ст. Григорьевской

Шакоберин Захар Андреевич, красноармеец, 1910, призван в 1941г Усть-Лабинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н, ст.Усть-Лабинская

Шамрай Семен Дмитриевич, сержант, 1894, призван в 1941г Выселковским РВК, место жительства - Краснодарский край, Выселковский р-н, ст.Березанская

Швец Антон Михайлович,красноармеец, 1899, призван в 1941г Гиагинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Гиагинский р-н, станица Гиагинская

Шкребун Василий Иванович,красноармеец, 1899, призван в 1941г Рязанским РВК, место жительства - Краснодарский край, Рязанский р-н, ст.Рязанская

Шматков Петр Яковлевич,красноармеец,1915, призван в 1941г Новокубанским РВК, место жительства - Краснодарский край, Новокубанский р-н, х.Ковалевка, род. в ст.Усть-Лабинская

Шрам Иван Минович, старшина,1905, призван в 1941г Брюховецким РВК, место жительства - Краснодарский край, Брюховецкий р-н, ст.Брюховецкая

Щеглов Петр Алексеевич, ефрейтор,1897, призван в 1941г Архангельским РВК, место жительства - Краснодарский край, Архангельский р-н, ст.Архангельская

Чемисов Гавриил Васильевич,красноармеец, 1906, призван в 1941г Кировским РВК, место жительства - Северо-Осетинская АССР, Кировский р-н, ст.Змейская

Черкасский Константин Михайлович,замполит(зам.политрука, агитатор),1897, призван в 1941г Каневским РВК, место жительства - Краснодарский край, Каневский р-н, ст.Каневская, род в ст. Новокорсунской

Черняев Гавриил Антонович,красноармеец, 1898, призван в 1941г Курганинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Курганинский р-н, ст.Курганная

Яров Михаил Кириллович, красноармеец, 1906, в 1941г призван Кущевским РВК, место жительства - Краснодарский край, Кущевский р-н, ст.Михайловка

ХУТОРА

Бондоренко Михаил Прокофьевич,красноармеец, 1893, призван в 1941г Ладожский РВК, место жительства - Краснодарский край, Ладожский р-н, х.Болгов

Карелин Емельян Сергеевич,красноармеец, 1899, Дата и место призыва   __.__.1941 Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп, Место рождения   Краснодарский край, Адыгейская АО, Майкопский р-н, Красноульский с/с(хутор Красная Улька)

Конищев Иван Дмитриевич, красноармеец, 1909, призван в 1941г Крапоткинским РВК, место жительства - Краснодарский край, Крапоткинский р-он, х.Майкопский

Кулинич Мифодий Демидович,красноармеец, 1897, призван в 1941г Тахтамукайским РВК, место жительства - Краснодарский край, Тахтамукайский р-н, х.Суговской

Надыкта Александр Степанович, красноармеец, 1909, призван в 1941г Павловским РВК, место жительства - Краснодарский Край, Павловский р-н, х.Белый

Смарчков Илья Михайлович, красноармеец, 1896, призван в 1941г Красногвардейским РВК, место жительства - Краснодарский край, Красногвардейский р-н, х. Подукин

Вечная память!

 По материалам: Книга Памяти Украины    Последний рейс "Сванетии"   Форум Поисковых Движений

Сохранить

Категория: Великая отечественная война 1941-45гг   Опубликовано 17.04.2015 15:09  Автор: Администратор   Просмотров: 3005 Печать

Севастопольская пластунская сотня

(C) 2013 Monev Software LLC - www.joomlaxtc.com